Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página
Convênios

Composição do CNB

Publicado: Quinta, 28 de Janeiro de 2016, 15h04 | Última atualização em Sexta, 12 de Fevereiro de 2016, 09h46

Representantes do CNB conforme a Portaria 164, de 28 de junho de 2012

 

I - Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior – MDIC, que o coordena:

Titular: Nelson Akio Fujimoto

Suplente: João Batista Lanari Bó

 

II - Casa Civil da Presidência da República – Casa Civil

Titular: Luís Felipe Valerim Pinheiro

Suplente: Érico Leonardo Ribas Feltrin

 

III - Ministério da Defesa – MD

Titular: Sérgio Roberto Fernandes dos Santos

1° Suplente: Newton Soares Santarossa

       

IV - Ministério da Saúde – MS

Titular: Carlos Augusto Grabois Gadelha

Suplente: Zich Moysés Júnior

 

V - Ministério da Ciência, Tecnologia E Inovação – MCTI

Titular: Mercedes Maria da Cunha Bustamante

Suplente: Luiz Henrique Mourão do Canto Pereira

 

VI - Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – MAPA

Titular: Erikson Camargo Chandoha

Suplente: Maria Célia Ramos Soub

 

VII - Ministério do Meio Ambiente – MMA

Titular: Roberto Brandão Cavalcanti

Suplente: Eliana Maria Gouveia Fontes

 

VIII - Ministério da Educação – MEC

Titular: Nadine Oliveira Clausell

Suplente: Aluízio Borém de Oliveira

 

IX - Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA

Titular: Marco Aurélio Pavarino

Suplente: João Marcelo Intini

 

X - Ministério da Justiça – MJ

Titular: Juliana Pereira da Silva

Suplente: Danilo César Maganhoto Doneda

,

XI - Ministério da Pesca e Aquicultura – MPA

Titular: Ângelo Ramalho

Suplente: Eric Arthur Bastos Routledge

 

XII - Instituto Nacional de Propriedade Industrial – INPI

Titular: Jorge de Paula Costa Ávila

Suplente: Zea Duque Vieira Luna Mayerhoff

 

XIII - Agência Nacional de Vigilância Sanitária – ANVISA

Titular: Dirceu Brás Aparecido Barbano

Suplente: Jaime César de Moura Oliveira

 

XIV - Conselho Nacional de Desenvolvimento Científica Tecnológico – CNPq

Titular: Paulo Sérgio Lacerda Beirão

Suplente: Maria Auxiliadora da Silveira

 

XV - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – EMBRAPA

Titular: Mauro Carneiro

Suplente: Maria José Amstalden M. Sampaio

 

XVI - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social – BNDES

Titular: João Paulo Pieroni

Suplente: Carla Reis de Souza Neto

 

XVII - Financiadora de Estudos e Projetos – FINEP

Titular: Gilberto Hauagen Soares

Suplente: Rodrigo Baltazar Da Silveira Novis

 

XVIII - Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – CAPES

Titular: Jorge Almeida Guimarães

Suplente: Maria Fátima Grossi de Sá

 

XIX - Agência Brasileira de Desenvolvimento Industrial – ABDI

Titular: Maria Luisa Campos Machado Leal

Suplente: Wilker Ribeiro Filho

 

XX - Instituto Nacional de Metrologia, Normalização e Qualidade Industrial – INMETRO

Titular: José Mauro Granjeiro

Suplente: Eloi de Souza Garcia

 

XXI - Fundação Oswaldo Cruz – FIOCRUZ

Titular: Claude Pirmez

Suplente: Rosiceli Barreto Gonçalves Baeta

registrado em: ,
Fim do conteúdo da página