Conferências dos Arranjos Produtivos Locais - APL

Apresentações

Para acessar as apresentações dos palestrantes clique abaixo

Programação

Programação

27/10/2009

12h às 20h

Credenciamento

18h às 19h30

Abertura Oficial

19h30 às 20h30

Abertura Palestra Master
             José Eduardo Cassiolato -
Apresentação

20h45 às 22h

Coquetel

28/10/2009

08h30 às 18h

Credenciamento

08h30 às 09h30

Apresentações de Projetos e Casos de Sucesso dos Núcleos Estaduais de Apoio a APLs
Sala 1:  Núcleo Estadual de Trabalho dos Arranjos Produtivo Locais de Mato Grosso
                        Ana Flávia - Apresentação 1 / Apresentação 2
                        José Valdir Santiago jr - Apresentação
             Núcleo de Apoio aos Arranjos Produtivos Locais do Distrito Federal
                        Paulo Roberto Gonçalves - Apresentação
Sala 2:  Núcleo Estadual de APLs do Ceará
                        Margaret Lins Teixeira Gomes - Apresentação
                        Paulo Sérgio Ramalho Dantas - Apresentação
            Núcleo Estadual de Apoio ao Desenvolvimento dos Arranjos Produtivos Locais da Bahia
                        Jackson Ornelas Mendonça - Apresentação
Sala 3:  Núcleo Estadual de Apoio aos Arranjos Produtivos Locais do Amazonas
                        Marconde Noronha - Apresentação
             Núcleo Estadual de Apoio aos Arranjos Produtivos Locais do Pará
                        José Adriano - Apresentação
Sala 4:  Rede Paulista de Apoio aos Arranjos Produtivos Locais
                       Milton F. Lamanauskas - Apresentação
            Núcleo Estadual de Apoio aos Arranjos Produtivos do Espírito Santo
                       Roque Felix de Barbi - Apresentação
Sala 5:  Rede Paranaense de Apoio aos Arranjos Produtivos Locais
                       Fabio Pini - Apresentação
            Câmara de Gestão do Desenvolvimento das Aglomerações Produtivas e Redes de Empresas de Santa Catarina
                      Arildo Metzger Jacobus - Apresentação

09h30 às 12h30

Painel 1: Aglomerados Produtivos: Análise da Experiência Nacional e Internacional - Auditório
           Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - MDIC
           Banco Interamericano de Desenvolvimento - BID
                       Claudio Cortellese - Apresentação
           Comissão Econômica para a América Latina e o Caribe - CEPAL
                       Carlo Ferraro - Apresentação
           Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social - BNDES
                        Helena M M Lastres - Apresentação
           APL de Fruticultura de Petrolina e Juazeiro - BA/PE
                         Marcelo Guedes Paranhos - Apresentação
           Núcleo Estadual de APL de Sergipe
                        Jorge Santana de Oliveira - Apresentação
           Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada - IPEA
                       Bruno de Oliveira Cruz - Apresentação
           Universidade Federal do Rio Grande do Norte - URFN

12h30 às 14h

Almoço Livre

14h às 15h

Apresentações de Ações das Instituições do GTP APL
Sala 1: Ministério do Turismo – MTur
                       Regina Cavalcante - Apresentação
             Ministério do Meio Ambiente - MMA
                       Claudia Calorio - Apresentação 1 / Apresentação 2 / Apresentação 3
Sala 2: Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social - BNDES
                       Cristina Lemos e Walsey Magalhães - Apresentação
                       Ricardo Ramos - Apresentação
Sala 3: Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento - MAPA
                       Daniel Amim Ferraz - Apresentação
            Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - EMBRAPA
                       Petula Ponaciano - Apresentação
Sala 4: Ministério da Integração Nacional - MI
            Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e do Parnaíba - CODEVASF
                       Kênia Régia - Apresentação
Sala 5: Banco Bradesco S.A. - BRADESCO
                       Fernando Honorato - Apresentação
Sala 6: Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - MPOG
                       Eduardo Rodrigues - Apresentação
           Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada - IPEA
                       Mansueto Almeida - Apresentação

15h às 17h30

Mesas Redondas Setoriais

Sala 01 : APLs do Complexo da Moda

           Serviço Brasileiro de Apoio à Micro e Pequena Empresa - SEBRAE
           Associação Brasileira dos Estilitas - ABEST
                       Rose Andrade - Apresentação
           Associação Brasileira da Indústria Têxtil - ABIT
                       Geni Ribeiro - Apresentação
           APL de Gemas e Jóias da região metropolitana de Belo Horizonte-MG
                       Raymundo de Almeida Vianna - Apresentação
           Serviço Brasileiro de Aprendizagem Industrial - SENAI/RJ
           Núcleo Estadual de Apoio a APL de Pernambuco
                       Felipe de Moraes Chaves - Apresentação
           Universidade Estadual de Minas Gerais - UEMG

Sala 02: APLs de Economia Criativa

           Financiadora de Estudos e Projetos - FINEP
           APL do São João de Campina Grande - PB
                       Alex Antonio de Azevedo Cruz - Apresentação
           APL do Audiovisual de Goiânia - GO
                       Cláudia Costa - Apresentação
           Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE
                       Valeria Barros - Apresentação
           Câmara Especial de Gestão dos Arranjos Produtivos Locais do Estado do Rio de Janeiro
                       Dulce Ângela Procópio de Carvalho - Apresentação
           Universidade Federal da Paraíba - PB
           Universidade Federal de Pernambuco - UFPE

Sala 03: APLs de Base Animal

           Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - EMBRAPA
           APL de Apicultura de Picos - PI
           APL de Ovinocaprinocultura da Bahia - BA
                       Francisco Hércules Coutinho - Apresentação
           Confederação Nacional da Agricultura - CNA
           Núcleo Estadual de Apoio aos APLs de Mato Grosso do Sul
                       Antônio de Souza Oliveira - Apresentação
           Universidade de Brasília – UnB
                       Josemar Xavier de Medeiros - Apresentação

Sala 04: APLs de Bioenergia

           Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - EMBRAPA
           Arranjo Produtivo do Álcool - APLA/SP Flavio Castelar
                       Flavio Castelar - Apresentação
           Centro Nacional das Indústrias do Setor Sucroalcooleiro e Energético - CEISE
                       Flavio Marques Vicari - Apresentação
           Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – MAPA
                       Tiago Quintela Giuliani- Apresentação
           Núcleo Estadual de Apoio aos APLs da Bahia
                       Jackson Ornelas - Apresentação
           Universidade de São Paulo – FEAC/USP/Ribeirão Preto
                       Rudinei Toneto Jr - Apresentação

Sala 05: APLs de Produtos da Sociobiodiversidade

            Ministério do Meio Ambiente - MMA
                       Claudia Calorio - Apresentação
            Movimento Interestadual das Quebradeiras de Coco de Babaçu
                       Nazira Pereira da Silva - Apresentação
            Associação Brasileira da Indústria da Higiene Pessoal, Perfumaria e Cosméticos - ABIHPEC
                       Manoel Teixeira Simões - Apresentação
            Agência de Cooperação Alemã - GTZ
                       Ladjane Ramos - Apresentação
            Núcleo Estadual de Arranjos Produtivos Locais do Amazonas
                       Valdelino Cavalcante - Apresentação
            Fundação Araripe
                       Stephenson Ramalho de Lacerda - Apresentação
            Universidade Federal do Amazonas - UFAM

17h30 às 18h

Coffee break

29/10/2009

08h30 às 18h

Credenciamento

08h30 às 09h30

Apresentações de Ações das Instituições do GTP APL

Sala 1: Banco da Amazônia - BASA
                       Oduval Lobato Neto - Apresentação
Sala 2: Banco do Brasil S.A. - BB
                       Jonatas Ramalho e Antonio S. de C. - Apresentação
Sala 3: Financiadora de Estudos e Projetos - FINEP
                      Rochester Gomes da Costa- Apresentação
           Ministério da Educação - MEC
                       Maria Clara Kaschny Schneider - Apresentação
Sala 4: Ministério da Ciência e Tecnologia - MCT
                       Glória Beatriz Gama - Apresentação
           Instituto Nacional de Metrologia, Normalização e Qualidade Industrial - INMETRO
                       José Joaquim Vinge - Apresentação
Sala 5: Agência Brasileira de Promoção de Exportações e Investimento – APEX Brasil
           Movimento Brasil Competitivo – MBC
                       Alceu Castello Branco - Apresentação

09h30 às 12h30

Auditório: Painel 2 – Arranjos Produtivos Locais: Estratégias para o Futuro
           Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE
           Escola de altos estudos em ciências sociais da Universidade de Paris
           Agência de Desenvolvimento Econômico do Chile - CORFO
           Organização das nações unidas para o desenvolvimento insdustrial - UNIDO
                       Giovanna Ceglie - Apresentação
           APL de Tecnologia da Informação de Recife/PE - Porto Digital
                       Aurélio Molina - Apresentação
           Rede Paulista de Arranjos Produtivos Locais
           Confederação Nacional da Indústria - CNI
                       Renato Caporali Cordeiro - Apresentação
           Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC

12h30 às 14:00

Almoço Livre

14h às 15h

Apresentações de Ações das Instituições do GTP APL

Sala 1: Caixa Econômica Federal - CAIXA
                       Sergio Netto Amandio - Apresentação
Sala 2: Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE
                       Francisca Pontes da Costa Aquino - Apresentação
Sala 3: Banco do Nordeste do Brasil - BNB
                       Carlos Alberto Pinto Barreto - Apresentação
Sala 4: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - MDIC
                       Ismar Ferreira - Apresentação
           Suframa
                       Eliany Maria de Souza Gomes - Apresentação
           Superintendência da Zona Franca de Manaus
           Agência Brasileira de Desenvolvimento Industrial - ABDI
Sala 5: Ministério de Minas e Energia - MME
                       José Marcos F. de Oliveira - Apresentação
           Ministério do Trabalho e Emprego - MTE
Sala 6: Confederação Nacional da Indústria - CNI
                       Evandro Mazo - Apresentação
           Instituto Euvaldo Lodi - IEL/DN
                       Árisson Carvalho de Araújo - Apresentação
           Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial - SENAI
                       Janaína Braga D’Almeida - Apresentação

15h às 17h30

Mesas Redondas Setoriais

Sala 01: APLs de Turismo
           Ministério do Turismo - MTur
           APL de Turismo do Vale do Parnaíba - PI
                       Ana Cristina Freitas - Apresentação
           APL de Turismo de Bonito - MS
           Empresa estadual de Turismo do Amazonas - AMAZONASTUR
                       Oreni Campêlo Braga da Silva - Apresentação
           Núcleo Estadual de Apoio aos Arranjos Produtivos Locais de Alagoas
                       Ronaldo Moraes - Apresentação
           Universidade Estadual do Ceará - UEC
                       Luzia Neide Coriolano - Apresentação

Sala 02: APLs de Base Mineral
           Ministério de Minas e Energia - MME
           APL de Cerâmica Vermelha do Norte Goiano - GO
                       Belmonte Amado Rosa Cavalcante - Apresentação
           APL de Água Mineral de Natal - RN
                       Mariana Sassi - Apresentação
           Instituto Brasileiro de Gemas e Metais Preciosos - IBGM
           Conselho de Processamento Mineral Internacional/International Mineral Processing Council - IMPC
           Grupo Gestor de Apoio aos Arranjos Produtivos Locais de Minas Gerais
                       Marilena Chaves - Apresentação
           Universidade Federal do Ceará - UFCE

Sala 03: APLs de Tecnologia da Informação e Comunicação
           Instituto Nacional de Metrologia, Normalização e Qualidade Industrial - INMETRO
           APL de Software de Curitiba - PR
                       Mauro Sorgenfrei - Apresentação
           Associação das Empresas Brasileiras de Tecnologia da Informação, Software e Internet - ASSESPRO
                       Luís Mario Luchetta - Apresentação
           Associação para Promoção da Excelência do Software Brasileiro – SOFTEX
                       Arnaldo Bacha de Almeida - Apresentação
           Rede Latino Americana de Clusters
           Câmara de Gestão do Desenvolvimento das Aglomerações Produtivas e Redes de Empresas de Santa Catarina
                       Valéria Arriero Pereira - Apresentação
           Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - MDIC/STI
           Universidade Estadual Paulista - UNESP/Bauru
                       Eduardo Martins Morgado - Apresentação

Sala 04: APLs de Base Vegetal
           Banco do Brasil – BB/DRS
           Ministério de Ciências e Tecnologia - MCT
           Instituto de Desenvolvimento da Região do Sisal - IDR Sisal
                       Silvio Roberto Habib - Apresentação
           Instituto Brasileiro de Frutas - IBRAF
                       Moacyr Saraiva Fernandes - Apresentação
           Instituto Interamericano de Cooperação para a Agricultura - IICA
                       Carlos Américo Basco - Apresentação
           Núcleo Estadual de Apoio aos Arranjos Produtivos Locais do Rio Grande do Sul
           Universidade Federal do Pará - UFPA
                       Francisco de Assis Costa - Apresentação

Sala 05: APLs Metalmecânicos
           Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior – MDIC/SDP
           APL Metalmecânico Automotivo de Caxias do Sul - RS
                       Reneu Hartemink - Apresentação
           APL de Metais Sanitários de Loanda - PR
           Associação Brasileira das Indústrias de Máquinas e Equipamentos para os Setores do Couro, Calçados e Afins - ABRAMEQ
                       Marcelo Adriano - Apresentação
           Núcleo Estadual de Apoio aos Arranjos Produtivos do Espírito Santo
                       Francisco Ramaldes - Apresentação
           Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP

17h às 18h

Coffee break

18h às 18h30

Encerramento Oficial